Accueil

Le festival Les Arthémiades

Danse, théâtre, musique, dessin, peinture, photographie, littérature, vidéo… Les Arthémiades, le festival culturel de la Mission Culture de l’Université Claude Bernard Lyon 1 ouvre ses portes à ses étudiants, à son personnel et à la ville pour un mois d’immersion culturelle : durant tous les mois de mai, retrouvez les spectacles et productions des ateliers de pratique artistique et des invités.

Le festival Les Arthémiades se déroule du 2 mai au 3 juin 2022. Les spectacles auront lieu au Théâtre Astrée, les expositions à la Galerie Domus. L’actualité du festival est aussi sur nos réseaux sociaux : Instagram, Facebook et Twitter.

Comment ça marche ?

Chaque soir, du lundi au vendredi, un événement composé de plusieurs spectacles courts est programmé pour vous faire découvrir tout le talent des étudiant.es ! Vous pourrez par exemple découvrir au cours d’une même soirée de la danse, de la vidéo ou du théâtre.
Le festival est gratuit et sans réservation ! Venez à l’accueil du théâtre avant le début de l’événement pour retirer votre place gratuite, et vous voilà prêt.es à vous installer. La billetterie ouvre une demi-heure avant le début de l’événement.

Illustration réalisée par ByCamille, graphiste professionnelle, à partir du dessin original de Romane Ledru, étudiante Lyon 1 participante de l’atelier Dessin – Peinture dirigée par Léah Touitou.

Programmation du festival

SPECTACLES

Lundi 2 mai, 19 h 19

Quelque part dans le vaste monde
théâtre
atelier dirigé par Marie Aude Christianne

À nos essais
danse
compagnie Flux_Us, dirigée par Bastien Cambon, enseignant en danse de l’Université Lyon 1

Mues
danse
atelier dirigé par Ivola Demange-Smith, Université Lyon 2

Mardi 3 mai

13 h

Cubain Latin Jazz
musique
atelier dirigé par Isel Rasua

19 h 19

Mues
danse
atelier dirigé par Ivola Demange-Smith, Université Lyon 2

À nos essais
danse
compagnie Flux_Us, dirigée par Bastien Cambon, enseignant en danse de l’Université Lyon 1

Mercredi 4 mai, 19 h 19

Sauvons la planète
danse
ateliers dirigés par Sonia Badin et Sophie Kratchkovsky, Université Lyon 3

Jeudi 5 mai

18 h 30

The Chant Must Go On
musique
atelier Chant choral dirigé par Irène Jacquet & atelier Découvrir sa voix dirigé par Paula Quiroga & atelier Rock dirigé par Jean-Marc Simon

Concert Rock
musique
atelier dirigé par Jean-Marc Simon

20 h 30

Quelque part dans le vaste monde
théâtre
atelier dirigé par Marie Aude Christianne

Vendredi 6 mai, 19 h 19

The Chant Must Go On
musique
atelier Chant choral dirigé par Irène Jacquet & atelier Découvrir sa voix dirigé par Paula Quiroga & atelier Rock dirigé par Jean-Marc Simon

Concert Rock
musique 
atelier dirigé par Jean-Marc Simon

Lundi 9 mai, 19 h 19

Montuno Cubano para Bailar
musique salsa
atelier musique cubaine de l’ENM, dirigé par Isel Rasua

Añoranza
projection, suivie d’une rencontre
événement dirigé par Jean-Baptiste Drouet (association La Septième Voix) et le Service de Santé Universitaire.

Mardi 10 mai, 19 h 19

Issues
danse hip hop
atelier dirigé par Lina Rahal et Lara Fourgeaud

Fardage
danse
Formation Désoblique

Mercredi 11 mai, 19 h 19

Concours Jets d’Encre
remise des prix du concours de nouvelles 2022 et lecture de textes de l’atelier d’écriture, avec intermède musical.
Soirée dirigée par Chloé Dubreuil

Jeudi 12 mai, 19 h 19

Vaste Entreprise
théâtre
atelier dirigé par Jean-Marc Bailleux

Salvia
court-métrage
atelier dirigé par Catherine Demeure et Manuel Liminiana

Fardage
danse
Formation Désoblique

Vendredi 13 mai

12 h 15

Hommage à l’insecte inconnu
théâtre & musique
Nieme compagnie, avec les étudiant.es Lyon 1 participant.
Campus Rockefeller.

19 h 19

Añoranza
projection
événement dirigé par Jean-Baptiste Drouet (association La Septième Voix) et le Service de Santé Universitaire.

Vaste Entreprise
théâtre
atelier dirigé par Jean-Marc Bailleux

Lundi 16 mai, 19 h 19

Prénoms
théâtre
atelier dirigé par Hervé Daguin

Tabouret
théâtre burlesque
atelier dirigé par Alexandre Meynet

Mardi 17 mai

12 h 30

Hommage à l’insecte inconnu
théâtre &musique
Nieme compagnie, avec les étudiant.es Lyon 1 participant
INSPÉ Lyon 1

19 h 19

Tabouret
théâtre burlesque 
atelier dirigé par Alexandre Meynet

La Parlure
lecture à voix haute
atelier dirigé par Claire Terral

Prénoms
théâtre
atelier dirigé par Hervé Daguin

Mercredi 18 mai, 19 h 19 

Billie & Georges
musique
Very Very Big Band du Lycée Saint-Just, dirigé par Henry Thollon

Jeudi 19 mai, 19 h 19 

Rock’n’hip-hop
danse et musique
atelier dirigé par Linda Sahbani-Haddad et Trong-Hieu Pham de l’ENM

Vendredi 20 mai, 19 h 19

Salvia
court-métrage
atelier dirigé par Catherine Demeure et Manuel Liminiana

Rock, Arts et Sciences :
Les Cellules qui déambulent
& concert de Rock Fait l’Air
musique
dirigé par Ali Boussaid, association Rock Fait L’Air de l’Université Lyon 1

Lundi 23 mai, 19 h 19

Rêves de comptoir
théâtre
atelier dirigé par Louise Paquette

Baraka
danse orientale
atelier dirigé par Farida Férhod de l’ENM

Mardi 24 mai, 19 h 19

Salvia
court-métrage
atelier dirigé par Catherine Demeure et Manuel Liminiana

Rêves de comptoir
théâtre
atelier dirigé par Louise Paquette

Mercredi 25 mai, 19 h 19

Les Grands Classiques de la musique classique
musique
Orchestre symphonique de Lyon 1, dirigé par Boris Kapfer 

Lundi 30 mai, 19 h 19

Essais chorégraphiques
danse
section Danse-études de l’INSA Lyon et collectif InciDanse, dirigés par Delphine Savel, ainsi que leurs invités

Mardi 31 mai, 19 h 19

Essais chorégraphiques
danse
section Danse-études de l’INSA Lyon et collectif InciDanse, dirigés par Delphine Savel, ainsi que leurs invités

Mercredi 1er juin, 19 h 19

Salvia
court-métrage
atelier dirigé par Catherine Demeure et Manuel Liminiana

MELTING-POTES : Soul Funk mix
musique
atelier dirigé par Nacim Brahimi

Jeudi 2 juin, 19 h 19

Les Misérables
comédie musicale
dirigée par Maÿlis de Boysson, avec l’aide de Cécile Santerre, Eve Bonneau et Julie Legros, association AEOL de l’Université Lyon 1

Vendredi 3 juin, 19 h 19

Les Misérables
comédie musicale
dirigée par Maÿlis de Boysson, avec l’aide de Cécile Santerre, Eve Bonneau et Julie Legros, association AEOL de l’Université Lyon 1

EXPOSITIONS

Galerie Domus

du 11 au 30 mai 

Exposition des ateliers Dessin – Peinture et Bande dessinée, dirigés par Léah Touitou.

Galerie Domus, 31 avenue Pierre de Coubertin, campus La Doua. Du lundi au vendredi de  11 h 15 à 14 h.

Bâtiment Astrée
(1er étage)

du 2 mai au 3 juin

Exposition des ateliers Photographie, initiation et perfectionnement, dirigés par Marie Bienaimé.

Bâtiment Astrée, 6 avenue Gaston Berger, campus La Doua. Du lundi au vendredi de 8 h à 20 h 30.

Espace Info

du 2 mai au 3 juin

Extraits inédits de l’exposition des ateliers Dessin – Peinture et Bande dessinée, dirigés par Léah Touitou.

Espace Info, 153 bis cours Émile Zola, Villeurbanne. Du lundi au vendredi de 8 h 30 à 12 h 30 et 13 h 30 à 17 h.